Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Дистанционная защита ВКР на базе российской системы видеоконференцсвязи IVA AVES S

16.07.2020 /Новости

Студенты Российского государственного гидрометеорологического университета защитили свои выпускные квалификационные работы (ВКР) дистанционно, благодаря отечественной системе IVA AVES S – совместной разработки НИИ «Масштаб» с НТЦ «ХайТэк».

Защита выпускной квалификационной работы является заключительным этапом подготовки студента по выбранному им направлению, поэтому учащиеся испытывают большое волнение при выступлении перед государственной аттестационной комиссией (ГАК). В условиях пандемии защита дипломов была организована дистанционно, что повлекло за собой еще больше вопросов и переживаний о процессе защиты со стороны не только учащихся, но и преподавателей.

Проведение защиты ВКР в гидрометеорологическом университете Санкт-Петербурга было организовано в системе защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S. Куратор и один из членов комиссии ГАК от НИИ «Масштаб», Каламбет Мария, помогла провести данное мероприятие без каких-либо затруднений. Мария разработала специальную и понятную инструкцию, адаптированную под всевозможные браузеры, для студентов и членов комиссии, помогала всем участникам ВКС разобраться с подключением и курировала их в ходе мероприятия.

«После ознакомления с инструкцией, я просила сделать пробный заход в комнату для ознакомления уже непосредственно с интерфейсом программы.  Также необходимо было проверить само оборудование для исключения сбоев во время защиты ВКР. Правда, во время защиты возникла проблема из-за несвоевременного сообщения об отсутствии работающего оборудования у одного из студентов, но мы быстро решили проблему, подключив его через мобильное приложение», –  комментирует Мария.

Во время защиты в комнате одновременно присутствовало 33 человека: 7 членов ГАК и 26 защищающих ВКР. Войти в комнату участники могли через браузер или мобильное приложение. Также была возможность произвести подключение, используя оба формата одновременно.

После успешной организации и проведения защиты ВКР специалисты РГГМУ уже рассматривают покупку и внедрение комплексного решения для создания цифрового учебного пространства, в которое входит система защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S и платформа виртуализации рабочих столов Veil VDI. Решения компании АО «НИИ «Масштаб» уже давно доказали свою значимость, и широко применяются во многих сферах деятельности предприятий.

Справка:

ООО «НТЦ «ХайТэк»– R&D-центр, входящий в состав ГК «ХайТэк», на базе которого ведутся прикладные исследования, разработка ряда продуктовых направлений в сферах унифицированных коммуникаций, в том числе специализированные версии продуктов, предназначенные для использования в силовых ведомствах, и искусственного интеллекта.

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org