Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

«НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» подписал соглашение о сотрудничестве с «НИИМА «Прогресс»

30.09.2020 /Новости

Генеральный директор АО «НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) Павел Смирнов и генеральный директор АО «НИИМА «Прогресс» Захар Кондрашов подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве 29 сентября на международном форуме «Микроэлектроника 2020» в Ялте. Компании нацелены на взаимовыгодное сотрудничество для создания и развития российских технологий и продукции радиоэлектронной отрасли, а также на развитие продукции НИИ «Масштаб» и других дочерних зависимых обществ с применением микроэлектроники НИИМА «Прогресс».

Сотрудничество не только повысит научно-технический и производственно-технологический потенциал компаний, но и внесет вклад в развитие радиоэлектронной промышленности, в том числе в рамках реализации мероприятий государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Организация совместных НИОКР АО «НИИ «Масштаб» и АО «НИИМА «Прогресс» будут направлены на создание и реализацию новых конкурентоспособных продуктов в области IoT, мобильных пользовательских устройств, унифицированных коммуникаций, сетевой безопасности и другие направления. В частности, планируется создание безопасных пользовательских устройств, работающих в 5G сетях, в том числе для промышленного применения.

«Сотрудничество с НИИМА «Прогресс» открывает возможности для реализации масштабных  инфраструктурных проектов, вывода на рынок новых продуктов, а также расширения научно-исследовательской и производственной базы. Планы по совместным НИОКР, ориентированные на создание решений по направлению Интернета вещей, потребительской электроники, будут осуществляться, в том числе  с участием  других дочерних обществ Концерна «Автоматика». Хочу отметить, что апробации и тестирования результатов НИОКР будут проводиться на базе собственных испытательных стендов, тестовых лабораторий компаний, а также на пилотных и опытных зонах наших спецзаказчиков, что, безусловно, повысит функциональность и потребительские ожидания к выпускаемым продуктам», - комментирует генеральный директор АО «НИИ «Масштаб» Павел Смирнов.

 

Справка:

АО «НИИМА «Прогресс» - один из лидеров в области российской микроэлектроники. Компания принимает активное участие в реализации ряда целевых государственных программ.

НИИ «Масштаб» ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Концерн «Автоматика» специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения «Безопасный город», «Умный город», «Интернет вещей», оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

 

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org