Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

«ОПК» выводит на гражданский рынок сертифицированную Минобороны России связь

26.03.2015 /Новости

На выставке «Новая электроника 2015» в Москве «Объединенная приборостроительная корпорация», входящая в Госкорпорацию «Ростех», представила новые образцы телекоммуникационного оборудования, готового к внедрению в рамках государственной программы импортозамещения. Современные IP-АТС и маршрутизаторы операторского класса полностью разработаны российскими специалистами, базируются на отечественных схемотехнических решениях и ПО, исключающих возможность «шпионских» закладок и негласного съема данных.

«Развитие гражданских информационно-телекоммуникационных технологий и защита данных является одной из ключевых задач, поставленных перед нами государством, - говорит директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – На сегодняшний день мы серьезно продвинулись в этом направлении. Ряд представленных на выставке образцов являются уникальными для российской отрасли телекоммуникаций. Например, это касается маршрутизаторов IP-пакетов нашего производства, аналогов которым по функционалу и производительности (свыше 2 млн. пакетов в секунду в базовой конфигурации) в отечественной промышленности нет. В отличие от многих российских компаний, поставляющих на рынок импортное оборудование под своим «лейблом», мы сами ведем разработку, создаем технологии разработки и свое ПО, производим оборудование на российских мощностях. То есть наша техника –  это чисто российский продукт, который по своим функциональным  и техническим характеристикам не уступает лучшим зарубежным образцам, а в чем-то даже превосходит их».

Среди представленных на выставке экспонатов – аппаратно-программный комплекс IP-АТС «Александрит» разработки и производства санкт-петербургского ОАО «НИИ «Масштаб» (входит в «ОПК»), обеспечивающий предоставление базовых услуг и широкого спектра дополнительных услуг телефонной и видеосвязи на базе технологии коммутации пакетов с использованием стандартного стека протоколов SIP и RTP/RTCP. Последняя версия этой IP-АТС обладает всем необходимым для крупного корпоративного пользователя функционалом: организует в базовой конфигурации до 250 одновременных вызовов, поддерживает конференцсвязь в трех режимах и набор наиболее популярных алгоритмов компрессии видеопотоков (видеокодеков). «Александрит» обеспечивает интеллектуальную маршрутизацию соединений на основании определяемых условий и совместимость со всеми видами абонентских терминалов - аналоговыми, цифровыми и IP-телефонами (SIP). Помимо традиционного интерфейса администратора в IP-АТС реализован интуитивно понятный интерфейс пользователя, с помощью которого каждый абонент может создавать и модифицировать индивидуальные настройки.

«Одно из главных преимуществ данной  разработки – ее доверенность. Отсутствие незадекларированных возможностей и высокая защищенность АТС от несанкционированного съема данных подтверждены сертификатом Минобороны России. Изделие соответствует требованиям по 4 классу СВТ от НСД и 3 уровню контроля НДВ, - говорит генеральный директор ОАО «НИИ «Масштаб» Павел Смирнов. – Оборудование такого класса рассчитано на корпоративного пользователя, оно может использоваться как государственными, так и коммерческими структурами в открытом и закрытом сегментах связи. В настоящий момент мы наблюдаем взрывной спрос на эту продукцию, число запросов растет каждую неделю. Большой интерес к нашим разработкам проявляют государственные структуры и подведомственные им организации, крупные производственные компании, поставщики телекоммуникационных услуг и оборудования, которые четко уловили новый тренд: отказ от небезопасных в информационном плане импортных решений и переход на качественное доверенное оборудование».

В марте 2015 года «Объединенная приборостроительная корпорация» подписала первые контракты на комплексную поставку IP-АТС «Александрит», маршрутизаторов и коммутаторов в интересах одного из федеральных операторов связи. Среди потенциальных потребителей телекоммуникационного оборудования наряду с федеральными структурами, также называются субъекты РФ, внедряющие комплексные системы типа «Безопасный город», создающие различные центры обработки вызовов, единые дежурно-диспетчерские службы и службы экстренных вызовов. Чтобы закрыть потребности рынка, АО «ОПК» планирует в совокупности производить до несколько десятков тысяч единиц техники - коммутаторов, маршрутизаторов и IP-АТС - в год.

«Мы готовы предложить рынку интегрированные решения и  существенную номенклатуру техники, необходимой для построения доверенных сетей, - комментирует Александр Калинин. – Для этого у нас есть все компетенции, все уровни проектирования и производства конечной продукции, имеется большой опыт построения средств и систем связи в интересах государственных структур и частных заказчиков. Вся наша техника проходит тестирование на сетях операторского класса под серьезными нагрузками и успешно выдерживает эту «проверку боем», подтверждая высокие качественные характеристики. Только после этого мы начинаем предлагать ее заказчикам».

Напомним, что в составе Госкорпорации Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» является головным холдингом в области разработки, производства и внедрения телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники. Такой статус был присвоен компании на заседании Правления Госкорпорации, где обсуждалось развитие информационно-телекоммуникационных технологий в России, импортозамещение и механизмы взаимодействия дочерних компаний Ростеха в этой сфере. Выставка «Новая электроника» проходит 24-26 марта в московском Экспоцентре на Красной Пресне при поддержке Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. В этом году на выставке представили свои разработки 250 компаний - ведущих производителей электронных компонентов, модулей и оборудования - из 15 стран мира.

Источник: www.opkrt.ru