Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» рассказал о построении доверенной облачной инфраструктуры на базе отечественных решений

30.06.2021 /Новости

АО «НИИ «Масштаб», входящее в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, представило доклад на тему «Построение доверенной облачной инфраструктуры на базе отечественных решений» в рамках XVII научно-практической конференции «Методы и средства технической защиты информации», прошедшей в Санкт-Петербурге с 22 по 25 июня. Основной целью конференции стало решение значимых вопросов по обеспечению информационной безопасности в атомной отрасли.

Мероприятие, организованное Технической Академией Росатома, собрало более 150 участников, среди которых представители предприятий Госкорпорации Росатом из разных регионов России, ФСТЭК России, а также крупных зарубежных и российских вендоров.

В рамках доклада директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Денис Агеев представил подходы к построению ЦОД для обработки, как открытой информации, так и информации ограниченного доступа с учетом возросших требований по импортозамещению. Денис Агеев презентовал платформу виртуализации ECP VeiL разработки НИИ «Масштаб». Он отметил, что качественным отличием системы является реализация защиты информации не средствами доверенной операционной системы, а возможностями продукта.

 ECP VeiL - эффективное решение для создания виртуализованной инфраструктуры предприятий на базе универсальных серверных платформ с архитектурой x86-64. На базе виртуальных машин ECP VeiL могут функционировать практически все распространённые бизнес-приложения, включая межсетевые экраны, маршрутизаторы, IP-АТС, почтовые и прокси-серверы, корпоративные порталы, веб-сайты, ERP, CRM и системы документооборота. Также благодаря поддержке ECP VeiL технологии GRID потребители могут использовать «тяжелые» приложения и создавать «виртуальные конструкторские отделы».

Продукт входит в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД Минцифры России (ЕРРП), в IV квартале 2021 года планируется получение сертификат ФСТЭК по 4 уровню доверия.

 «При построении комплексных отказоустойчивых решений АО «НИИ «Масштаб» большое внимание уделяет качеству совместной работы платформы ECP VeiL с отечественными продуктами для обеспечения их встречной или бесконфликтной работы. Вместе с технологическими партнерами мы стремимся к развитию рынка качественной российской продукции, предназначенной для построения эффективной доверенной облачной инфраструктуры», - комментирует генеральный директор АО «НИИ «Масштаб» Павел Смирнов.

 

Справка:

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org