Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» начал серию лекций для студентов ИТМО

28.09.2021 /Новости

АО «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех начало серию занятий по теме «Серверная виртуализация» для студентов федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет ИТМО». Сотрудничество НИИ «Масштаб» с университетом проходит в рамках реализации программы корпоративной магистратуры «Компьютерные системы и технологии».

АО «НИИ «Масштаб» и ИТМО активно сотрудничают с сентября 2014 года. Магистерская программа «Компьютерные системы и технологии» нацелена на создание поколения технических лидеров в области инженерии компьютерных систем, обладающих комплексным восприятием создаваемых систем на основе обширной междисциплинарной интеграции и постоянного освоения новых технологий.

В рамках магистерской программы каждый учебный год на территории НИИ «Масштаб» студенты получают практические навыки и умения. С начала сентября обучающиеся ИТМО проходят блок занятий, посвящённых серверной виртуализации. Данная тема очень популярна и актуальна – на базе облачных технологий в современном мире строится ИТ-инфраструктура, которая оптимизирует вычислительные ресурсы предприятия.

В рамках блока магистры изучают актуальные на рынке облачные системы, проводят анализ функционала и на практике применяют каждую облачную систему. В блок входят лабораторные занятия для исследования реального проекта экосистемы продуктов Veil разработки НИИ «Масштаб». ЕСР VeiL предназначена для создания виртуализованной инфраструктуры на базе универсальных серверных платформ с архитектурой х86-64. Продукт позволяет централизованно управлять всей ИТ-инфраструктурой предприятия с помощью веб-интерфейса  VeiL Ui,  который  обеспечивает удобную и понятную визуализацию виртуального пространства и мониторинг загрузок всех подсистем (CPU, Mem, Disk, Network).

На базе виртуальных машин ЕСР VeiL могут функционировать практически все распространенные бизнес-приложения, включая межсетевые экраны, маршрутизаторы, IP-АТС, почтовые и прокси-серверы, корпоративные порталы, веб-сайты, ERP, CRM и системы документооборота.

«Целевая подготовка магистров дает возможность студентам получить все необходимые теоретические и практические знания, наработать профессиональные навыки и умения, раскрыть свой потенциал в условиях реальной рабочей деятельности.  Выпускники программы «Компьютерные системы и технологии» смогут трудиться в организациях, занимающихся разработкой и производством современных телекоммуникационных систем и оборудования, а лучшие из них продолжить обучение в аспирантуре. Обучение применению лучших отечественных ИТ-решений еще на этапе получения высшего образования – важный шаг в вопросе организации импортозамещения в России», –  комментирует исполняющий обязанности генерального директора АО «НИИ «Масштаб» Александр Лысенко.

 

Справка:

Университет ИТМО (Санкт-Петербург) ― национальный исследовательский университет, ведущий вуз России в области информационных и фотонных технологий. Один из лидеров глобального и национального академического сообщества. В структуре университета ― 4 мегафакультета и 15 факультетов. Приоритетные направления: IT, фотоника, робототехника, квантовые коммуникации, информационная безопасность, трансляционная медицина, умные материалы, химия, биотехнологии, урбанистика, Art&Science, Science Communication.

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org