Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» представил решения для построения доверенной облачной инфраструктуры на мероприятии «Импортозамещение в информационных технологиях»

17.09.2021 /Новости

В Екатеринбурге в рамках мероприятия «Импортозамещение в информационных технологиях» прошла презентация решений АО «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» ГК Ростех для построения доверенной облачной инфраструктуры, на базе продуктов экосистемы виртуализации VeiL – платформы виртуализации рабочих столов VeiL VDI, корпоративной облачной платформы ECP VeiL и АПК Гелиос для создания конвергентной инфраструктуры.

В ходе мероприятия участники отметили, что проект «Импортозамещения» в ИТ-сфере с каждым годом набирает обороты. Если раньше большинство решений строилось на основе продукции западных производителей, то в новых условиях, связанных с необходимостью обеспечения требований регуляторов, защиты информации и сохранения санкционной устойчивости, отечественные системы приобретают для заказчиков приоритетное значение.

Российские разработки в области виртуализации становятся наиболее востребованы среди госкомпаний и корпораций. Об этом, а также об особенностях построения защищенных и открытых облачных платформ на базе продуктов экосистемы виртуализации VeiL рассказал директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Денис Агеев.

В основе построения ЦОД лежит платформа виртуализации ECP VeiL, предназначенная для создания виртуализованной инфраструктуры предприятий на базе универсальных серверных платформ с архитектурой x86-64. На базе виртуальных машин ECP VeiL могут функционировать практически все распространённые бизнес-приложения, включая межсетевые экраны, маршрутизаторы, IP-АТС, почтовые и прокси-серверы, корпоративные порталы, веб-сайты, ERP, CRM и системы документооборота.

Благодаря поддержке ECP VeiL технологии GRID, пользователям предоставляются широкие возможности по решению задач, требующих интенсивной вычислительной обработки: работы «тяжелый приложений», сложного моделирования и создания «виртуальных конструкторских отделов». Продукт входит в Единый реестр российских программ для ЭВМ и БД Минцифры России (ЕРРП).

Виртуализация рабочих столов - тип развертывания ИТ-инфраструктуры, при котором рабочая среда пользователя (операционная система, данные, приложения) отделены от конкретного физического устройства. Платформа VeiL VDI позволяет создавать рабочие столы пользователей в виртуальных машинах, размещенных на выделенных серверах, а не на персональных компьютерах. Подключение к виртуальным рабочим столам осуществляется с недорогих и низкопроизводительных тонких клиентов.

«Рост спроса на импортозамещение со стороны ключевого заказчика российского ИТ-рынка — государства — стимулирует бизнес к созданию комплексных решений, и в этом процессе активно участвует  АО «НИИ «Масштаб», уделяя большое внимание качеству совместной работы платформы ECP VeiL с отечественными продуктами, обеспечению их встречной или бесконфликтной работы», - отметил директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Денис Агеев.

Справка:

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org