Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб», разработчик гражданской продукции, на форуме «Микроэлектроника-2019»

30.10.2019 /Новости

В городе Алушта (Республика Крым) с 30 сентября по 5 октября 2019 года состоялся V Международный форум «Микроэлектроника-2019». АО «НИИ «Масштаб» в лице генерального директора Смирнова Павла Игоревича традиционно принял участие в Форуме.

Мероприятие является важным событием для производителей отечественных решений в сфере ИТ и ТКО. Здесь открываются возможности общения не только с коллегами из России, но и из зарубежных стран. Авторитетная площадка выстраивает прямой диалог между наукой, бизнесом и государством.

Деловая программа была нацелена на наращивание доли выпуска гражданской продукции. Обсуждения были связаны с производством радиоэлектронных изделий для рынков будущего, Интернетом вещей (IoT), новинками телекоммуникационного оборудования, вычислительной техники, достижениями в разработке беспилотного транспорта, телемедицинских технологий, систем идентификации личности.

«Участие в форуме «Микроэлектроника-2019» в качестве члена Ассоциации «Доверенной платформы» открыла для нас уникальную площадку для общения и проведения дискуссий среди разработчиков и представителей бизнеса. Такой формат позволил обсудить реализацию проектов в сфере диверсификации российской микроэлектроники, искусственного интеллекта, КИИ и др. На данный момент АО «НИИ «Масштаб» активно занимается, в том числе, гармонизацией программных продуктов (ПП) с рекомендациями ФСТЭК с точки зрения информационной безопасности», – комментирует генеральный директор АО «НИИ «Масштаб» Смирнов Павел Игоревич.

Понимая существующие технологические тренды, а также острую потребность государства и различного рода заказчиков как специальных так и гражданских в отечественных решениях, в настоящий момент АО «НИИ «Масштаб» в составе предприятий-партнеров  ГК «Ростех» активно участвует в различных проектах, связанных, к примеру, с «безопасными и умными городами», а также ведет собственные инициативные работы.

Одним из важнейших направлений деятельности являются системы видеоконференцсвязи и виртуализации, которые уже сегодня позволяют предложить нашим заказчикам доверенные и безопасные решения для передачи и обработки различного рода информации.

Отечественное программное обеспечение защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S и видеотерминала IVA LARGO входит в «Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных».

Система защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES S является совместной разработкой НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» и ГК «ХайТэк» и обеспечивает удобные и надежные коммуникации руководителей и сотрудников вне зависимости от места их нахождения и используемого абонентского оборудования (персональный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон).

Использование IVA LARGO позволяет экономить время и средства - совещания можно проводить прямо с рабочего места руководителя, без необходимости командировок и отрыва от рабочего процесса.

Платформа для создания конвергентной ИТ-инфраструктуры Гелиос относится к классу интегрированных аппаратно-программных решений под управлением облачной платформы виртуализации ECP VeiL.

Основным назначением решения являются задачи построения программно-определяемых виртуальных ИТ-инфраструктур с возможностями горизонтального масштабирования и обеспечением единого централизованного управления.

Платформа ECP VeiL (входит в ЕРРП), с собственной системой управления виртуальной инфраструктурой, является полностью отечественной разработкой, архитектура и программный код которых разработан АО «НИИ «Масштаб» «с нуля», ввиду чего не подвержены санкционным рискам.

Справка:

НИИ «Масштаб» (входит в АО «Концерн «Автоматика») ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Концерн «Автоматика» специализируется на информационной безопасности, разработке и производстве технических средств и систем засекреченной связи, защищённых информационно-телекоммуникационных систем, а также систем автоматизированного управления специального назначения. В продуктовой линейке компании - устройства шифрования, решения информационной безопасности, системы защищенной видеоконференцсвязи, защищенные автоматические телефонные станции, системные решения «Безопасный город», «Умный город», «Интернет вещей», оборудование для автоматизации избирательных процессов, системные решения по обеспечению безопасности и мониторингу состояния объектов инфраструктуры, спутниковое оборудование и другая продукция.

ГК «ХайТэк» – многопрофильная группа ИТ-компаний. Ключевые направления деятельности: системная интеграция, производство телекоммуникационного оборудования и ПО, научно-исследовательская деятельность, разработка системы распознавания лиц. По версии рейтингового агентства RAEX («Эксперт РА»), «ХайТэк» входит в ТОП-50 крупнейших ИТ-компаний РФ.

 

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org