Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

«ОПК»: российские производители готовы предложить операторам связи импортозамещение «под ключ»

09.07.2015 /Новости

«Объединенная приборостроительная корпорация» представила на выставке «Иннопром-2015» в Екатеринбурге полный комплекс российского телеком-оборудования, необходимого для импортозамещения при построении сетей связи коммерческих и государственных предприятий. Операторам связи предложены новые АТС, маршрутизаторы и криптомаршрутизаторы, межсетевые экраны, коммутаторы, серверы и комплектующие производства «ОПК» и ее партнерских компаний, более экономичные и не уступающие по качеству зарубежным аналогам.    
 
Комплексное решение для создания сети связи коммерческих и государственных предприятий объединяет технологические разработки производителей телекоммуникационного оборудования для построения не только традиционных, но и перспективных сетей связи, основанных на концепциях программно-определяемых сетей и виртуализации сетевых функций.
 
«Проблемы информационной безопасности, создания защищенных сетей связи на оборудовании и технологиях, которым можно доверять, остро стоят перед госведомствами, крупными корпорациями, бизнес-структурами, страной в целом, -  говорит глава департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – Отечественное оборудование гарантирует пользователю отсутствие различных “закладок”, его качество сегодня не уступает зарубежным аналогам. Но проблемой остается разрозненность российских производителей техники: кто-то выпускает маршрутизаторы, кто-то - коммутаторы, кто-то - смарт-станции. Никто не предлагает полный спектр оборудования и технологий, необходимых операторам связи. Решая эту проблему, мы консолидировали передовые разработки в сфере телекома нашего НИИ “Масштаб”, а также компаний-партнеров – “Т-Платформы”, “Булат”, “Т8”, “Эмзиор”. Наш подход охватывает все технологические уровни современной сети связи – от магистральной оптической сети и абонентского оборудования до управления сетью и услугами. В итоге операторы сети получают готовые решения "под ключ"». 
 
«Разработанный нами комплексный подход для создания сетей связи решает сразу несколько задач в интересах российской промышленности и экономики. Прежде всего, это импортозамещение, развитие отечественной компонентной базы и повышение уровня национальной безопасности, - говорит генеральный директор НИИ «Масштаб» Павел Смирнов. -  Российская техника строится на собственных схемотехнических решениях, ПО и комплектующих, в том числе реализуются планы перехода на отечественные процессоры серии "Эльбрус" и "Байкал”. Мы предусмотрели унификацию оборудования, что позволяет как дооснащать имеющиеся узлы связи, так и комплексно строить новые сети. При  этом переход на отечественные решения существенно снижает затраты операторов связи: стоимость сетевых функций и управления - на 28%, энергопотребления - на 50%, модернизацию системы, техподдержку - на 60-89%». 
 
Доля зарубежного телекоммуникационного оборудования на российском рынке сегодня оценивается в 90 %. Согласно планам импортозамещения Минпромторга России к 2020 году доля отдельных категорий доверенного оборудования должна вырасти с нынешних 0-10% до 30-50%, а по отдельным позициям — это касается, прежде всего, поставок для госсектора — до 70-80%.
 
Источник: http://www.opkrt.ru

Глава АО "ОПК" Александр Якунин и замминистра промышленности РФ Глеб Никитин у стенда НИИ "Масштаб"

Иннопром 2015

НИИ "Масштаб" в составе объединенного стенда АО "ОПК" на выставке "Иннопром - 2015"

Иннопром 2015

 
Комплексное решение для создания сети связи, представленное на выставке