Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Эксперты НИИ «Масштаб» выступили на вебинаре по инфраструктуре виртуальных рабочих мест

18.12.2020 /Новости

Эксперты АО «НИИ «Масштаб», входящего в Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, приняли участие в вебинаре по теме «Особенности импортозамещения инфраструктуры виртуальных рабочих мест в интересах государственных корпораций и предприятий», организованном проектом Marvel University. В ходе мероприятия эксперты обсудили пути развития в области импортозамещения, а также этапы перехода на отечественное ПО, в том числе с виртуализацией рабочих мест. Эксперт «НИИ «Масштаб» также сделал обзор решений виртуализации, созданных компанией.

В мероприятии приняли участие директор по разработке и производству систем виртуализации и видеоконференцсвязи АО «НИИ «Масштаб» Денис Агеев и его заместитель Максим Ерофеев.

Эксперты рассказали о том, как осуществить плавный переход с зарубежных ОС и ПО на отечественные, избежав негативного влияния на производство и бизнес-процессы компаний. Они отметили необходимость переходных периодов при замене зарубежных ОС и ПО. Это нужно в период проверки наличия необходимого функционала для эффективного ведения бизнес-процессов, изучения сотрудниками нового отечественного ПО и адаптации к нему, а также на время отладки и поиска оптимальной конфигурации нового отечественного ПО.

Денис Агеев представил слушателям варианты перехода на отечественные ОС и ПО с использованием инфраструктуры виртуальных рабочих столов VDI на базе решения АО «НИИ «Масштаб» Veil VDI.

С помощью технологии НИИ «Масштаб» рабочие столы пользователей создаются на выделенных серверах, а не на персональных компьютерах. В результате доступ ко всем данным и необходимому программному обеспечению может осуществляться дистанционно. Подключение к виртуальным рабочим столам осуществляется с помощью бесплатных клиентских приложений для операционных систем Windows, Linux, а также для «тонких клиентов» ⎼ терминалов, не имеющих собственных вычислительных мощностей, ⎼ на базе как зарубежных, так и российских процессоров.

«Решение «НИИ «Масштаб» Концерна «Автоматика» Veil VDI позволяет обеспечить эффективную удаленную работу сотрудников, а также непрерывность работы всех серверных служб, исключая потерю какой-либо информации при наличии отказов или сбоев аппаратной части. Такие технологии уже внедряются на предприятиях Госкорпорации Ростех и поставляются корпоративным заказчикам, они особенно актуальны в период пандемии. Это универсальное решение с полностью российским исходным кодом, производительность которого оптимизируется под конкретные задачи организации», - комментирует генеральный директор Концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

 

Справка:

Marvel University – это образовательная онлайн-платформа компании «Марвел-Дистрибуция». Здесь объединены различные возможности дистанционного обучения, которые предлагают производители оборудования и программного обеспечения из портфеля Marvel

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org