Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Решения «ОПК» защитят отечественный телеком от санкционных рисков

15.07.2016 /Новости

Корпорация представила на выставке «Иннопром-2016» мультизадачный компьютер и набор программных «прошивок», позволяющих превратить вычислительную машину в телефонную станцию, сервер электронной почты или другое телекоммуникационное устройство. 

Мультизадачный компьютер (другое название - универсальная вычислительная машина) на 100% сконструирован российскими разработчиками на базе отечественного процессора «Эльбрус». Машина обеспечивает пользователю высокий уровень защиты данных и имеет гарантийный срок службы не менее 5 лет.

«Наши разработки предназначены для промышленных компаний, государственных организаций и ведомств с повышенными требованиями к информационной безопасности, - комментирует директор департамента инновационного развития «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Калинин. – Большинство пользователей традиционно эксплуатировали зарубежное телеком-оборудование и теперь лишились возможности его закупать, получать техподдержку и осуществлять ремонт. Специально для таких потребителей специалистами нашего института «Масштаб» создан комплекс решений, гарантирующих технологическую независимость и защиту данных».

В дополнение на выставке демонстрируется несколько образцов «коробочных версий» российского телекоммуникационного ПО для «прошивки» оборудования: «IP-АТС-Александрит», «Мультипротокольный маршрутизатор общего назначения (ММОН)», «Межсетевой экран специального назначения (МЭСН)». В зависимости от «софта» мультизадачный компьютер может выполнять роль автоматизированного рабочего места, телефонной станции, средства обеспечения сетевой и информационной безопасности, сервера электронной почты или маршрутизатора.

Среди программных новинок также - платформа виртуализации сетевых функций «Базальт». Ее назначение - построение виртуальной инфраструктуры связи промышленных предприятий, организаций или ведомств. По функционалу этот программный продукт не уступает зарубежным аналогам, с его помощью организуется целый комплекс инфокоммуникационных услуг, включая телефонную и видео-связь, хранение данных, электронную почту, web-сервер и т.д.

Напомним, с 2015 года «ОПК» определена головной компанией Госкорпорации «Ростех» в области разработки, производства, внедрения вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. В составе холдинга центром компетенций в этой сфере определен Научно-исследовательский институт «Масштаб» (г. Санкт-Петербург).

Международная промышленная выставка «Иннопром-2016» проходит с 11 по 14 июля в Екатеринбурге. Ежегодно мероприятие собирает более 50 тысяч участников, свыше 600 российских и зарубежных индустриальных компаний.

Источник: www.opkrt.ru

НИИ Масштаб