Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Концерн «Автоматика» создает новый центр компетенций по сетевой безопасности в Санкт-Петербурге

05.04.2021 /Новости

При поддержке Концерна «Автоматика» Госкорпорации Ростех в Санкт-Петербурге создается центр компетенций по сетевой безопасности на базе технологического партнерства входящего в Концерн АО «НИИ «Масштаб» и ООО «С-Терра СиЭсПи». Целями и задачами сотрудничества является создание высокотехнологичной линейки средств сетевой безопасности на отечественной электронной компонентной базе и развитие компетенций Российских разработчиков по обеспечению кибербезопасности в социальной сфере и оборонно-промышленном комплексе. Первые совместно разработанные устройства сетевой безопасности ожидаются в конце 2021 года.

В настоящее время компании совместно тестируют опытные образцы модульного криптосредства в составе межсетевых экранов общего назначения. В планах компаний создание компактных устройств сетевой безопасности со встроенной криптографией для широкого применения: от шлюзов для IoT устройств и устройств абонентского доступа до полноформатных межсетевых экранов.

«Пилотным проектом является создание аппаратно-программного криптосредства модульного типа на базе имеющихся решений и перспективных разработок. Криптомодуль создан на отечественной электронной компонентной базе в форм-факторе одноплатного компьютера (SBC, англ. single-board computer) и предназначен для встраивания в широкий класс устройств сетевой безопасности, таких как межсетевые экраны, маршрутизаторы и телекоммуникационное оборудование различного назначения. В перспективе мы видим потенциал для создания современных систем класса SSoC (Secured System on Chip) или защищенных систем на кристалле со встроенной криптографией», – сказал генеральный директор АО «НИИ Масштаб» Павел Смирнов.

Решение не имеет аналогов на российском рынке, при этом позволяет оптимизировать затраты заказчика. Как правило, устройства криптографической обработки информации создаются в виде отдельных приборов, наша разработка представляет из себя модульную конструкцию, что снижает совокупную стоимость владения.

«Потенциальный рынок нового продукта не ограничен: криптосредство модульного типа, интегрируемое в различные сетевые устройства, может стать основой для любых отраслевых решений. Появление доступного, конкурентоспособного и полностью отечественного продукта станет новым шагом в обеспечении безопасности отечественных телекоммуникационных сетей и снизит зависимость от импортных решений», – сказал генеральный директор ООО «С-Терра СиЭсПи» Михаил Иванов.

Справка:

ООО  «С-Терра СиЭсПи» более 17 лет является ведущим российским разработчиком и производителем средств сетевой защиты на основе технологии IPsec VPN. Продукты С‑Терра сертифицированы ФСТЭК России и ФСБ России, используют современные криптоалгоритмы ГОСТ, включены в Единый реестр российского ПО. Решения С-Терра обеспечивают защиту каналов связи любой производительности, в том числе в виртуальной инфраструктуре и при удаленном доступе, и широко применяются в госструктурах различных уровней, в крупнейших финансовых организациях, в коммерческих фирмах, на производственных предприятиях. Партнерская сеть – более 300 компаний, включая всех крупнейших системных интеграторов. Имеется представительство в Республике Беларусь.

НИИ «Масштаб» (входит в состав АО «Концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех) ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org