Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Использование нейронных сетей для выявления кибератак

23.10.2019 /Новости

АО «НИИ «Масштаб» приняло участие в ХV Международном Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время» в городе Севастополе c 26 по 28 сентября 2019 г. На церемонии награждения депутат Евгений Дубовик вручил НИИ «Масштаб» серебряную медаль за разработку «Метода повышения информационной безопасности в телекоммуникационных сетях с использованием искусственных нейронных сетей».

Организаторами Салона выступили Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная служба по интеллектуальной собственности г. Москвы, Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов, Международная федерация ассоциаций изобретателей, Правительство Севастополя и другие международные, федеральные и региональные организации.

Разработчики АО «НИИ «Масштаб» представили «Метод повышения информационной безопасности в телекоммуникационных сетях с использованием искусственных нейронных сетей» международному жюри во главе с Председателем Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и представителями из 7 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Метод позволяет повысить устойчивость функционирования инфотелекоммуникационных сетей (ИТКС) операторов связи за счет применения программного изделия «Искусственная нейронная сеть» (ПИ ИНС) на их сетевых элементах (маршрутизаторах, межсетевых экранах, серверах и др.) ПИ ИНС реализует математические методы искусственных нейронных сетей для выявления DOS/DDOS–атак (хакерских атак типа «отказ в обслуживании») и обеспечивает связь с системой управления ИТКС.

Решение отличают кроссплатформенность (независимость от аппаратных и программных конфигураций сетевых элементов), малые вычислительные ресурсы (процессор, оперативная память) и возможность выявления неизвестных в настоящее время DOS/DDOS–атак. Оно нечувствительно к небольшим отклонениям в трафике сети, но позволяет выявлять неисследованные аномалии трафика, а также реагировать на сетевые события, которые являются несущественными для неинтеллектуальной системы защиты. Дополнительно решение обладает способностью к самообучению с целью получения более эффективной защиты и исключает участие человека в процессах написания правил фильтрации сообщений, конфигурировании систем обнаружения вторжений при настройке системы защиты информационной безопасности ИТКС.

Решения от Научно-Исследовательского Института «Масштаб» объединяют различные источники и средства передачи информации, поэтому очень важно обеспечить безопасность и защищенность данных. Метод повышения информационной безопасности, представленный на ХV Международном Салоне «Новое время», может применяться в одном из основных изделий НИИ «Масштаб» - межсетевом экране Кронос.

 

Справка

НИИ «Масштаб» (входит в АО «Концерн «Автоматика») ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Салон изобретений и новых технологий «Новое Время» – международное выставочное мероприятие научно-инновационной направленности, которое организуется при поддержке Роспатента, Минобороны и Минобрнауки России, Правительства и Законодательного собрания города Севастополя, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов с целью формирования информационно-выставочной площадки развития инновационного сотрудничества.