Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

Президент России ознакомился с разработками «ОПК» для гражданского рынка

11.09.2016 /Новости

8 сентября в Туле Владимир Путин провёл совещание, где обсуждались вопросы развития производства гражданской продукции на предприятиях оборонного комплекса, в рамках мероприятия прошла выставка, на которой НИИ "Масштаб" в составе объединенного стенда "ОПК" представил первому лицу государства свои разработки.

В рамках мероприятия глава государства ознакомился с гражданскими разработками нескольких военно-промышленных компаний, в том числе - "Объединенной приборостроительной корпорации".

Генеральный директор "ОПК" Александр Якунин представил Президенту образцы микроэлектроники, телеком- и ИТ-оборудования. В частности - новое поколение российских микропроцессоров "Эльбрус" и технику на их основе - персональный компьютер, сервер, систему хранения данных, универсальную вычислительную машину для телекоммуникаций.

«Мы реализуем комплексное импортозамещение – от разработки критической ЭКБ, модулей, аппаратной части и программного обеспечения до дизайна финальных изделий. Это позволяет считать наши разработки 100 % российскими, обеспечивающими серьезный уровень защиты от «утечек» и негласного съема данных», - рассказал Александр Якунин.

Также были продемонстрированы образцы перспективной медицинской продукции - роботизированные экзопротезы для реабилитации людей с нарушениями опорно-двигательной системы и нейроинтерфейс, позволяющий управлять этими протезами с помощью импульсов головного мозга.

В числе предприятий "ОПК", представивших продукцию в Туле, - Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. Брука, Научно-исследовательский центр электронно-вычислительной техники (НИЦЭВТ), санкт-петербургский НИИ "Масштаб", Кимовский радиоэлектромеханический завод.

В составе Госкорпорации Ростех "ОПК" является головной структурой в области вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования. Холдинг ведёт разработки продукции гражданского назначения в рамках программ импортозамещения Минпромторга и Минкомсвязи России.

НИИ "Масштаб" в рамках мероприятия представил комплекное решение для создания доверенной сети связи в серверной стойке, включающее маршрутизатор мультипротокольный особого назначения (ММОН), межсетевой экран специального назначения (МЭСН). А также IP-АТС "Александрит" в промо-копусе, с помощью которой была организована постоянно действующая видеоконференция со стендом на выставке "Армия-2016" в г.Москва.

Источник: www.opkrt.ru

Путин В.В.

АО НИИ МАСШТАБ