Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

"ОПК" возглавила импортозамещение в сфере телекоммуникаций и вычислительной техники

17.03.2015 /Новости

     «Объединенная приборостроительная корпорация» определена головным холдингом Госкорпорации Ростех в области разработки, производства и внедрения телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники. Такой статус присвоен компании на заседании Правления Госкорпорации, где обсуждалось развитие информационно-телекоммуникационных технологий в России и механизмы взаимодействия дочерних компаний Ростеха в этой сфере.

     «Сегодня перед государством остро стоит вопрос импортозамещения критически важных технологий, в первую очередь – в области связи, телекоммуникаций, хранения и передачи данных, - комментирует генеральный директор Государственной корпорации Ростех Сергей Чемезов. – Эти технологии являются важнейшим элементом экономической стратегии, промышленной политики, национальной безопасности страны. Потребность в доверенной телекоммуникационной и вычислительной технике, которая собрана в России и гарантирует отсутствие «шпионских» закладок, существует «здесь и сейчас». Прежде всего - у предприятий и организаций, чувствительных к вопросам информационной безопасности – это государственные операторы связи, различные госведомства, стратегически важные предприятия, государственные корпорации. Госкорпорация Ростех намерена активно развивать разработку, производство, внедрение передовой российской техники и наших технологий. Центром компетенции по всем внешним и внутренним проектам Госкорпорации в этом направлении определена “Объединенная приборостроительная корпорация”».

     «Отсутствие единой политики в области создания продукции действительно российского происхождения ведет к такому негативному явлению, как «псевдоимпортозамещение», - говорит генеральный директор «Объединенной приборостроительной корпорации» Александр Якунин. – Не располагая собственными компетенциями, экспертизой и производственно-технической базой в области создания и производства сложного оборудования, некоторые компании выдают продукты зарубежных производителей за свои - без трансфера технологий и реальной локализации производства на территории РФ. В результате государственные деньги, выделяемые на инфраструктурные информационно-телекоммуникационные проекты, фактически уходят зарубежным производителям. Создание единого центра компетенций в рамках Госкорпорации Ростех позволит проводить  системные преобразования в данной области.  Эта мера должна кардинально изменить ситуацию в пользу российской промышленности».

     В составе Ростеха «Объединенная приборостроительная корпорация» является ключевым холдингом, отвечающим за развитие средств и систем связи и управления. В структуру компании входят предприятия, обладающие всей необходимой научно-производственной базой, с большим опытом разработок в области информационно-телекоммуникационных технологий.

     «У корпорации есть все необходимые компетенции для того, чтобы реализовать программу импортозамещения, - считает Александр Якунин. – Есть успешный опыт создания сложных системно-сетевых решений и программных продуктов, имеются в наличии все уровни проектирования и производства конечной продукции. На сегодняшний день составлены дорожные карты развития российского телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники, определены проекты и подготовлены технические задания на разработку перспективных образцов техники, а также сформирован перечень гражданского телекоммуникационного оборудования, уже готового к внедрению».

     Финансирование разработок и нового производства планируется осуществлять за счет прибыли, полученной от реализации продукции. Работа будет вестись в сотрудничестве компаниями «РТ-Информ», «РТ-Электронные услуги», «Национальным центром информатизации» и другими бизнес-структурами Госкорпорации Ростех.

 

Источник: www.opkrt.ru