Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» продемонстрировал решения для цифровизации российских образовательных учреждений на выставке «Цифровая образовательная среда Ростех»

12.02.2019 /Новости

С 7 по 9 февраля 2019 года в Москве НИИ «Масштаб» продемонстрировал решения для цифровизации российских образовательных учреждений на выставке «Цифровая образовательная среда Ростех».

Выставку-форум открыла Министр просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева, которая отметила, что проект «Цифровая образовательная среда» входит в десятку федеральных в рамках национального проекта «Образование».

«Государство поставило задачу: обеспечить каждую школу скоростным интернетом, современными технологиями и цифровыми инструментами, которые повысят доступность и качество образования. Ростех, как крупнейшая промышленная корпорация страны, выступает поставщиком множества цифровых решений для различных отраслей экономики в рамках приоритетных национальных проектов. Сегодня на выставке мы демонстрируем более 100 продуктов для нацпроекта «Образование» – это как отдельные виды оборудования и «софта», так и комплексные решения, позволяющие создавать «цифровые классы» и «цифровые школы» под ключ. Партнерство с «Просвещением» открывает возможности для реализации подобных проектов на самом высоком уровне», - сказал индустриальный директор радиоэлектронного кластера госкорпорации Ростех Сергей Степанович Сахненко.

На второй день выставку посетили Заместитель министра просвещения РФ Ракова Марина Николаевна, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки города Москвы Калина Исаак Иосифович и те, ради кого разрабатываются и внедряются данные инновации – школьники.

НИИ «Масштаб» представил посетителям решения, которые могут использоваться как для построения комплексной ИТ инфраструктуры учреждения, также и как отдельные продукты.

Территория выставки была разбита на функциональные зоны. В зоне «Кабинет Директора» НИИ Масштаб представил видеотерминал защищенной видеоконференцсвязи IVA LARGO и удобный и функциональный IP-телефон IVA. Видеотерминал IVA LARGO предназначен для участия пользователей в групповых и индивидуальных.  Видеоконференциях, поддерживает средства для демонстрации презентаций, пересылки документов, видеороликов и других данных, обеспечивает защиту передаваемой информации, прием и отображение изображения в высоком качестве - до 4К.

В видеоконференции, продемонстрированной на выставке, НИИ «Масштаб» задействовал зоны «Кабинет Директора», «Цифровой класс» и удаленного пользователя в г. Санкт-Петербург.

В зоне «Цифровой класс» НИИ «Масштаб» продемонстрировал комплексное решение по обеспечению  цифровых (кибер) классов:

Серверная часть была развернута на базе Корпоративной облачной платформы ECP Veil, которая предназначена  для создания виртуализованной IT-инфраструктуры учреждения. Это готовое универсальное решение с полностью российским исходным кодом. Система обеспечит непрерывность работы всех серверных служб, исключая потерю какой-либо информации или сбоев аппаратной части. Это позволит выйти на абсолютно новый уровень эффективности использования IT-ресурсов, площадей и экономии электроэнергии.

На базе ECP Veil были развернуты виртуальные машины с образами межсетевых экранов КРОНОС  и другие сервисы для организации их удаленной настройки с рабочего места Ученика Цифрового класса. Подобное рабочие место (тонкий клиент «Эльбрус» или моноблок «Таволга») позволит проводить обучение на оборудовании российского производства и учиться работать с российскими программными продуктами.

Сервер защищенной видеоконференцсвязи IVA AVES в зоне «Цифровой класс» НИИ «Масштаб» продемонстрировал в режиме онлайн урока. В момент обхода выставки Министром просвещения РФ в учебном классе НИИ «Масштаб» проводилась лекция по сетевой безопасности для студентов Базовой кафедры, Ольга Юрьевна задала несколько вопросов преподавателю. Таким образом была представлена доступность дистанционного обучения.

IVA AVES позволяет реализовать в режиме реального времени обмен сообщениями, включая голосовые звонки, видео, слайды, презентации и документы, расширяя возможности связи, интегрируя различные средства коммуникаций в единую среду общения.

Система подойдет для организации общения внутри школы на уровне директор – заместители директора – руководители направлений, для проведения административных мероприятий (родительских собраний, бесед с родителями и т.д.), и, конечно, для дистанционного обучения.

Система распознавания лиц «ВидеоТэк» разработки технологического партнера была представлена в зоне «Безопасная школа», где наглядно были продемонстрированы ее  возможности  работы в качестве системы мониторинга, отслеживания нежелательных лиц и/или пропускной системы. Решение от «Видеотэк» способно найти лица в кадре при минимальном размере изображения 45х45 пикселей. Система обеспечивает широкий охват этнических групп, может провести идентификацию, даже если разница между снимком, хранящимся в базе данных, и актуальной внешностью человека достигает 20 лет.

Представленное комплексное оснащение лабораторий и учебных классов позволит использовать идеи нового поколения в развитие российского ит- и телеком рынка.

Справка:

Выставка-форум современных технологий и решений для школьного и профессионального образования «Цифровая образовательная среда» проходила 7-9 февраля в павильоне «Космос» на ВДНХ. Мероприятие организовано при поддержке Госкорпорации Ростех и Группы компаний «Просвещение» в интересах приоритетного национального проекта «Образование». Участие в выставке принимали около 50 предприятий-производителей вычислительной и телекоммуникационной техники, программного обеспечения, другого высокотехнологичного оборудования.

НИИ «Масштаб» (входит в АО «Концерн «Автоматика») ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org