Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

НИИ «Масштаб» – со вступительным словом на торжественном открытии XIII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях»

16.04.2019 /Новости

10 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных (ГДТЮ) состоялось торжественное мероприятие в связи с началом XIII Открытой юношеской научно-практической конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях». Со вступительным словом о прогрессивном развитии IT сферы в России от АО «НИИ «Масштаб» выступила И.О генерального директора Ульяна Малахова.  

 

Научно-практическая конференция «Будущее сильной России – в высоких технологиях» направлена на привлечение молодежи к научно-техническому творчеству и исследовательской деятельности. Участие в выполнении реальных исследований и экспериментов мобилизует учащихся уже со школьного возраста продолжить развивать свои навыки в исследовательской деятельности, что значительно увеличивает кадровый потенциал научных и производственных организаций. Данная практика проводится в Ленинграде уже с 1973 года. Масштаб мероприятия определяют начинающие исследователи и изобретатели, которые после отборочных этапов съезжаются в Северную столицу со всех уголков Российской Федерации.

Во время выступления Ульяна Малахова отметила, что будущее сильной России – в высоких технологиях, что подтверждает Программа "Цифровая экономика РФ", которая была утверждена летом 2017 года сроком до 2024 года. Технологии беспроводной связи, дополненной и виртуальной реальности, искусственный интеллект, робототехника – эти и другие направления в области IT являются фундаментом современной цифровой России.

Однако, стоит отметить, что отечественные производители работают в условиях высокой конкуренции. Не менее 90% рынка занимают зарубежные компании, которые владеют мощным научно-исследовательским и производственным потенциалом и реализуют большие объемы продукции. Благодаря этому они имеют возможность непрерывно совершенствовать созданные решения. Однако объемы производства не всегда позволяют им учитывать индивидуальные требования заказчиков и создавать уникальные решения для определенных узких задач.

Понимая существующие технологические тренды, а также острую потребность государства и различного рода заказчиков как специальных, так и гражданских в отечественных решениях, в настоящий момент АО «НИИ «Масштаб» в составе предприятий-партнеров ГК «Ростех» активно участвует в различных проектах, связанных, к примеру, с «безопасными и умными городами», а также ведет собственные инициативные работы.

АО «НИИ «Масштаб», являясь отечественным разработчиком, стало обладателем ключевых компетенций в области разработки телекоммуникационного оборудования и средств защиты информации, интегратором и поставщиком телекоммуникационного оборудования, вычислительной техники и программного обеспечения, поэтому привлечение молодых специалистов поможет не только совершенствовать свои решения, но и даст возможность выйти компании на новый уровень.

Справка:

НИИ «Масштаб» ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений.

Контакты АО «НИИ «Масштаб»:

194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская д.5, лит.А

Тел: +7 (812) 309-03-21, info@mashtab.org