Закрыть

Форма обратной связи

Введите текст на картинке

mashtab

/812/309-03-21

25 лет со дня основания НИИ "Масштаб"

30.06.2016 /Новости

1 апреля 2016 года исполнилось 25 лет со дня основания НИИ "Масштаб".

Мы благодарим тех, кто посетил празднование Юбилея, состоявшееся 15.06.2016 года, всех, кто направил поздравления в адрес нашего предприятия.

 Юбилей НИИ Масштаб Юбилей НИИ Масштаб 

 

 

Поздравления в адрес АО "НИИ "Масштаб"

 

История АО «НИИ «Масштаб», начинается с 1897 г.
В 1897 году была основана Петербургская телефонная фабрика (русское акционерное общество «Эриксон и Ко», телефонный завод «Эриксон»), выпускающая телефонные аппараты, коммутаторы, военно-полевые аппараты, приборы для управления огнем корабельной артиллерии и артиллерии береговой обороны.
В 1918 году производство было приостановлено. В 1919 году завод национализирован и в 1921 году возобновил свою деятельность по выпуску телефонных аппаратов и коммутаторов, АТС для Ленинграда и др. городов. Аппаратурой завода оборудована линия телеграфно-телефонной магистрали Москва - Хабаровск (в то время самой протяженной в мире).
Телефонный завод «Эриксон» в 1922 году был переименован в Петроградский телефонный завод «Красная Заря». Продукция "Красная Заря" экспортировалась в 40 стран.
С 1930-х гг. производилась аппаратура простого, а затем и сложного засекречивания, обеспечивавшая безопасность правительственной связи.
В 1931 году завод первым в Ленинграде был награжден орденом Ленина.
С начала Великой Отечественной войны 1941-1945 завод выпускал военно-полевые аппараты и станции, гранаты, каски, котелки.
В 1953 году из состава завода «Красная Заря» выделился Научно-исследовательский институт электротехнических устройств, основным видом деятельности которого являлось создание технических средств передачи данных и фототелеграфной аппаратуры. Предприятием был выполнен ряд важных системных заказов: «Аракс», «Арагва», «Аккорд-СС-ПД», «Аккорд-СС-ПС», и др.
В 1958 году СССР был участником Всемирной выставки в Брюсселе. Наша страна получила более 520 призов и медалей. На этой выставке "Красная Заря" была отмечена Гран-при.
В 1964 году было образовано производственное объединение «Красная Заря», преобразованное в 1972 году в Ленинградское научно-производственное объединение.
1974 год — Создано Ленинградское научно-производственное объединение «Красная Заря». НИИ ЭТУ вошел в состав объединения.
В 1991 году путем выделения из состава Ленинградского научно-производственного объединения «Красная Заря» создано Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «НИИ «Масштаб».
ФГУП «НИИ «Масштаб» преобразовано в Открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт «Масштаб» распоряжением «Об условиях приватизации имущества Федерального государственного предприятия Научно-исследовательский институт «Масштаб» №862-р от 23.12.2011 г.
В 2012 году НИИ «Масштаб» в составе ОАО «Системы управления» вошел в группу компаний Государственной Корпорации «Ростех».
Используя уникальный комплекс опыта «Красной Зари» в сфере радиоэлектроники и достижения предшественников, НИИ Масштаб  сконцентрировал усилия на развитии продуктов в сфере телекоммуникации и информационной безопасности. Сегодня мы являемся обладателями ключевых компетенций, охватывающих самый широкий круг вопросов информационных и сетевых технологий, систем защиты информации и сетевой безопасности, а  также интеллектуальных систем автоматизированного управления.
Специалистами Института успешно завершено свыше 50 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, актуальность и применимость которых вне всякого сомнения. Широта взглядов разработчиков Института позволяет разработать комплексное решение для любой задачи, легко справляясь с вызовами современной информационной  среды. Знания, свежесть идей и свобода мышления – вот ключевые факторы успеха разработок команды НИИ Масштаба. Учитывая стремительное развитие техники, мы оперируем лучшими современными технологиями и передовыми разработками,  предлагаем инновационные и эффективные решения,  выстраиваемые на основе сильной технической базы. Создавая лучшие продукты на базе передовых телекоммуникационных технологий, мы всегда открыты новому. Постоянное совершенствование программных продуктов и решений, разрабатываемых командой специалистов Института, расширяют комплекс  возможностей в сфере информации и коммуникации.